28 мая 2005

Чем я фотографирую

Меня иногда спрашивают, чем я фотографирую. Чтобы покончить раз и навсегда с этим вопросом я решил сделать краткую инвентаризацию моего фото-хозяйства.

На самом деле, инвентаризировать особо-то и нечего, поэтому, чтобы не быть уж совсем кратким я немного порассуждаю. Если же кому-то лень читать мои рассуждения, то можно прокрутить текст в самый низ заметки до пункта "Инвентарь".

Немного истории

У меня с детства была мечта фотографировать зеркальной камерой. Я мог часами глазеть на Зениты выставленные в витринах универмагов. Через мои руки и руки друзей прошли неизменные молодежные фотоаппараты того времени Смена-8М и Чайка (с половинным кадром). Родители видели мое увлечение фотографией и предлагали определиться с тем, что же я хочу для себя. Я хотел зеркалку. Но зеркальные камеры были довольно дорогим удовольствием и родители опасались, что мое увлечение фотографией пропадет через год и дорогая камера будет пылиться где-нибудь на антресолях. Выход предложили соседи. Они дали мне свой дальномерный ФЭД-3 (предшественник более известного ФЭД-5В) с тем чтобы я по их выражению "сбил оскомину". Я благодарен Николаю Гудкову за то, что он рискнул доверить соседскому подростку в безвременное пользование свой фотоаппарат, вспышку и фотоувеличитель. С обретением "своего" фотоаппарата я заинтересовался фотографией еще больше. Я носил сего с собой в школу и на прогулки, я снимал друзей и полузнакомых людей. Я приколотил одеяло к окну и превратил свою спальню в фотолабораторию. И продолжал мечтать о зеркальной камере. Родители заметили мой непреходящий интерес к этому делу и... На 15-летие я стал обладателем новенького Зенита ЕТ.

Получив в свое распоряжение зеркальную камеру и набор удлинительных колец я наконец-то смог обратиться к наиболее интересующему меня разделу фотографии - фотографированию живой природы. Книга Престона-Мэфема "Фотографирование живой природы" стала моей настольной книгой. Как только начинал таять снег я уходил в степи и на пруды снимать просыпающуюся природу. Моя мама, учитель биологии в нашей деревенской школе, всегда была рада составить мне компанию в этих вылазках. Советы Престона-Мэфема о технике съемки жуков перемежались с броскими названиями Canon, Nikon, телеобъектив. Тогда я начал мечтать об импортном фотоаппарате.

С поступлением в институт я почти полностью забросил фотографию. Жизнь в городе практически не предоставляла возможностей заниматься съемкой живой природы и макросъемкой в особенности. Фотографирование людей и вечеринок меня нисколько не интересовало. Этот перекос предпочтений в фотографии у меня сохранился до сих пор - фотографии людей в моем исполнении просто ужасны.

Американский этап

С приездом в США у меня снова появилось нестерпимое желание взять фотоаппарат в руки и снимать направо и налево. Так у меня появился Canon Rebel 2000 (Canon 300). Сбылась моя давняя мечта иметь японскую зеркальную фотокамеру. Почти 5 лет служит он мне верой и правдой. Снимаю я на самую простую негативную пленку Fujicolor ISO 100. Я не снимаю на слайдовую пленку потому что, на мой взгляд, они слишком требовательны к тщательности съемки да и обрабатывают их не в каждой фотолаборатории. Меня вполне устраивает качество предоставляемое обычной потребительской негативной фотопленкой.

Сканирую я при помощи пленочного сканера Minolta Dimage Scan Dual II. Этот сканер не предоставляет столь популярной и полезной штуки как Digital ICE. Но, поскольку я сканирую только свежепроявленные пленки проблема мусора, пыли и царапин меня почти не беспокоит.

Ну и конечно же, неизменный спутник цифровой обработки фотографий - Photoshop.

Инвентарь

  • Canon Rebel 2000
  • Canon EF 28-90mm 4-5.6
  • UV Haze filter
  • Fujifilm Super HQ 100
  • Minolta Dimage Scan Dual II
  • Штатив
Цифровая эра давно стоит на дворе. Сканирование пленки - довольно кропотливое и утомительное занятие (спасибо Нат, за то, что она взяла эту работу на себя). Я все чаще и чаще подумываю о покупке цифрового зеркального фотоаппарата. Надеюсь, что рано или поздно в моем хозяйстве появится Canon 350D. А пока что я обзавелся цифромыльницей Canon A510, которую я и использовал для того, чтобы сфотографировать мое фотохозяйство.
 28 мая, 2005

Дополнение
В начале августа 2005 года мы, наконец-то, решились на покупку цифоровой зеркальной камеры. Как и предполагалось, это был Canon Rebel XT (Canon 350D). К нему мы взяли объектив Canon 17-85 IS USM. Таким образом я полностью перешел с пленки на цифовую фотографию. Кое что я по-прежнему снимаю на мыльницу Canon A510 (например, вся поездка в Денвер снята ею), но основной рабочей лошадкой стал Canon Rebel XT.

20 сентября, 2005

Главная / Просто Блог / Чем я фотографирую

 
1   
 
Юрий 13 июля 2014 0:52
Простите, ТИРАЖИРОВАНИЯ (планшет глючит)
Юрий 13 июля 2014 0:51
А шикарные снимки городов из галереи лучших, чем снимали? И можно ли их купить для тиражи ровная на Украине?
olley13 июля 2014 11:55
Да всем спектром этих камер. От пленок и мыльниц, до цифрозеркалок Canon 350D и 7D.

Фото не продаем.

1  

Добавить комментарий
 
Имя:    
Текст:
 

  Отправить  
 
Все записи
» Как я был задержан полицией во время съемки военных самолетов
» Эмиграция в США 20 лет назад. Начало
» Поездка в Скорую Помощь в Калифорнии
» Дегустация соуса The Last Dab с Перцем Икс
» Каролинский жнец - полное фиаско
» Пюре из перца Каролинский Жнец
» Будний день программиста в Калифорнии
» Получение прав в США: Общая теория
» Права на мотоцикл в США
» Красивые и именные номера на авто в США
» Американские джинсы в США
» Спортзал в американском офисе
» Установка клипонов Driven на Ninja 300
» Реакция России на голландскую презентацию
» Американские АЗС и бензин (видео)
» Тест-драйв мотоцикла Indian Scout
» Тест-драйв мотоцикла Victory Gunner
» Феерические уроды
» Соревнования по триатлону
» Камень «Картофельный чипс» (Potato Chip Rock)
» Спейс шаттл в Лос-Анджелесе
» Рождество в Сан-Диего
» Городок рядом с Нью-Йорком
» Авиашоу на базе морской пехоты
» Последний полет Шаттла
» Как я качался и набирал вес
» Как перестать быть трезвенником и начать пить - 4
» Осень в окрестностях Нью-Йорка
» Как перестать быть трезвенником и начать пить - 3
» Как перестать быть трезвенником и начать пить - 2
» Как перестать быть трезвенником и начать пить - 1
» Гугло-карты пришли на Украину
» Весна в Нью-Йорке
» Во дворе снимали кино...
» Запуск шаттла
» Предновогодний Нью-Йорк
» Как я худел
» Медаль за "Холодную войну"
» Фейерверк на День Независимости
» Нью-Йорк, Часть III. «О людях»
» Нью-Йорк, Часть II
» Нью-Йорк, Часть I
» Чем я фотографирую
» Снегопад в Бостоне
» США и выборы на Украине
» Террористы и повстанцы
» Восток против Запада (где хотят жить люди)
» 10 вещей, которые я могу сказать о Бостоне, как сан-диежец
» Как я побывал в ж... у Джона Ф. Кеннеди
» Кредиты, кредитки и банки. Часть III
» Кредиты, кредитки и банки. Часть II
» Кредиты, кредитки и банки. Часть I
» Концерт Валерия Меладзе
» Солнечное затмение
» Безбожная Америка
» Автомобильное анкетирование. Часть I
» Автомобильное анкетирование. Часть II
» Примеры письменных тестов на права в Калифорнии
Пишите для olley:
opospyelov - yahoo.com